Спор призеров

Матч "Партизан" - ФА "Динамо-Брянск"

Финальное противостояние лидеров второго дивизиона – «Партизана» и Футбольной Академии «Динамо-Брянск» должно было вылиться в главное событие турнира. Но неожиданные потери очков игроками футбольной Академии, и сверхуверенная игра брянского «Партизана» решили все еще 4 октября. Поэтому, прошедший матч носил просто принципиальный характер противостояния двух лучших коллективов второго дивизиона. Напомним, что в первом круге «Партизан» был сильнее со счетом 6:3.

Первые минуты хозяева стадиона имени Брянских Партизан провели на высоком уровне. И довольно быстро добились перевеса в счете. Уже на 2-й минуте за гостей сыграла штанга ворот, а еще спустя две минуты лучший снайпер «Партизана» и второго дивизиона Андрей Сергеев открыл счет.

И так продолжалось минут десять-пятнадцать, после чего юные динамовцы сумели перехватить инициативу. Чему способствовали многочисленные потери мяча игроков хозяев, неточные передачи. А также бессмысленная игра вперед за счет длинных верховых передач. Динамовские защитники значительно превосходили в росте нападение «Партизана» и посылаемые вперед мячи становились их легкой добычей.

И все же, на 32-й минуте Сергеев выводит на рандеву с голкипером Даниила Третьякова. Но последний не может переиграть в ближнем бою голкипера Александра Гришаева. Правда, следует отметить, что секундами раньше боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Через четыре минуты мяч случайным образом едва не оказался в воротах динамовцев. Защитник, выбивая мяч из штрафной, запустил «свечу». Неожиданный сильный порыв ветра свалил мяч практически под перекладину ворот. И только бросок Гришаева, опередившего к тому же игрока команды соперника, не позволил мячу опуститься за линию ворот.

Динамовцы встрепенулись и до конца тайма, за счет высокого прессинга, сумели заставить хозяев ошибаться. А сами дважды были близки к взятию ворот. Но сначала Иван Новиков направил мяч практически в руки голкипера, а затем уже сам Григорий Макеев продемонстрировал свое мастерство отразив непростой удар Егора Мамонова.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Продолжилась открытая игра. Оба тренера, особенно Константин Степин, никак не могли докричаться до своих игроков. Атаки следовали в обе стороны, а количество ошибок просто зашкаливало.

На 53-й минуте на отличной ударной позиции в штрафной хозяев оказался Антон Кисленков. Надо было только попасть в ворота. Однако – выше.

В ответной быстрой контратаке, вышедший во втором тайме, Богдан Зятенков отдал проникающий пас на выход Третьякову, который мог ударить сам, но постарался сыграть еще лучше и отдал пас мимо вышедшего на него вратаря в сторону Сергеева. К сожалению для хозяев очень неточно.

А затем оборона «Партизана» решила «обострить игру». Алексей Поляков под прессингом соперника отправил мяч назад Никите Федосееву. Защитник хозяев промедлил с выносом мяча из штрафной, и из-за его спины выскочил Егор Мамонов и одним касанием отправил мяч в ворота – 1:1.

Академия полностью завладела инициативой. На 61-й минуте Поляков выносит мяч из уже пустых ворот, направленный в них все тем же Мамоновым. Динамовцы вскинули руки в победном приветствии, но боковой арбитр жестом показал, что мяч не пересек линию ворот.

За двадцать минут до финального свистка снова Мамонов на острие атаки, но на сей раз динамовский форвард не попадает в ворота. Спустя всего минуту в штрафной «Партизана» выше всех выпрыгивает Алексей Берлиян. И тоже направляет мяч мимо створа ворот.

Казалось, что динамовцы вот-вот дожмут соперника. И вдруг пружина контратаки разжалась мгновенно. Патрик Бенгоно, подобравший отскочивший к нему мяч, прошел чуть вперед к центру поля и сделал нацеленную передачу Алексею Коваленко. Игрок «Партизана» протащил мяч метров двадцать и одним пасом отрезал всю оборону динамовцев, когда вывел к воротам Зятенкова.  Форвард хозяев, оказавшись один против ворот противника, мощным ударом пробил Александра Гришаева.

После пропущенного гола из динамовцев словно «выпустили пар». У них совсем перестала получать игра впереди. И только на последней минуте удалось создать сколь-нибудь острую ситуацию у ворот хозяев. Степан Семерюк крутил с мячом на углу перед штрафной пока его не толкнули. Штрафной решил исполнить Иван Макеев. Крученый, в обвод стенки, удар в ближний угол не стал неожиданностью для его однофамильца – Григория Макеева.

Сразу после матча состоялось награждение призеров Первенства Брянской области среди любительских коллективов второго дивизиона. Футболистам Футбольной Академии «Динамо-Брянск» президент Брянской областной федерации футбола Андрей Артемьев вручил жетоны за второе итоговое место, а игрокам «Партизана» - Кубок и жетоны за победу в турнире.