Реванш

Матч "ПолПинка" - "Партизан"
Реванш

В 1/32 Кубка Брянской области по футболу 2022 года на стадионе имени Брянских Партизан сошлись «ПолПинка» и «Партизан».

Интриге противостояния добавлял тот факт, что неделей ранее в матче розыгрыша Кубка памяти первого Президента БОФФ В. И. Навроцкого среди команд 3-го дивизиона «ПолПинка» уступила дублерам «Партизана» - 1:9, правда играя более половины встречи в меньшинстве.

Но стартовый состав «Партизана» удивил. Главный тренер К.В.Степин выставил на встречу не основных футболистов команды, а практически всех дублеров. Но даже и здесь были изменения. Не было даже в числе запасных капитана молодежки Данилы Ерина, автора двух мячей Алексея Коваленко, а также Артема Мелихова.

Надо сказать, что полпинцы сполна воспользовались таким подарком от «Партизана». Первый же штрафной у ворот номинальных гостей, а им выступал «Партизан», привел к взятию ворот. Отличился прямым ударом со штрафного Дмитрий Сергеев.

Гости могли отыграться, когда вывели на рандеву с голкипером Богдана Зятенкова, но он, перекинув вратаря, не попал в ворота.

Расплата не заставила себя долго ждать. На 26-й минуте защитник «Партизана» прерывая навес в район штрафной так неудачно отправил мяч назад на вратаря. Футбольный снаряд ударился перед Артемом Иванюшиным о землю, и перелетев через голкипера, оказался в сетке.

Вроде бы после этого гости больше давили на ворота соперника, но атаки «ПолПинки» носили более острый характер. Полпинцы грамотно пользовались дырами в защите соперника. И одна из резких атак закончилась третьим мячом. Во вторая раз в матче отличился Дмитрий Сергеев.

Лишь только в последние три минуты тайма молодежь «Партизана» смогла обострить игру у ворот соперника. Вот только пара дальних ударов пришлась мимо. А первый удар в створ ворот отразил Сергей Воробьев.

И все же могли гости отличиться. Партнеры хорошо вывели на ударную позицию капитана команды Максима Струневского. Но и с его сильным ударом в ближний угол Воробьев справился.

После перерыва, понимая, что особенно то терять нечего, молодежка настырно полезла вперед. Но много было брака в передачах, неоправданных индивидуальных действия. И все же уже на шестой минуте второго тайма один мяч был отыгран. А далее игра шла на встречных курсах. «ПолПинка» ловила соперника на ошибках и остро атаковала. Единственное, что не доставало это точного последнего паса под прицельный удар. Чего сполна хватало у гостей. В интервале с 60-й по 70-ю минуты мяч дважды попадал в перекладину ворот «ПолПинки». За четверть часа до окончания игры Андрей Щепанов головой почти с линии вратарской направил мяч в руки вратаря. Спустя две минуты другой игрок «Партизана» не смог в личном противостоянии переиграть голкипера.

И все же молодежка отыграла еще один мяч, но не более. В ходе быстрой контратаки точно пробил Кирилл Кузьменко.

Победив со счетом 3:2 «ПолПинка» идет дальше по турнирной сетке Кубка области.

Что хотелось бы отметить по ходу матча, так это неспособность главного арбитра матча Артура Макеенкова бороться с отборным матом. Причем даже лично в свой адрес и в лицо. Возрастные футболисты Большого Полпино не стеснялись в выражениях, а арбитр молчал. Вспомнил здесь добрым словом Георгия Беликова, который в пору своего расцвета, не допускал подобных грязных высказывания, не только в свой адрес или в адрес соперника, но даже и между игроками одной команды.

А вслед за этим упустил Макеенков и нить игры. Сначала возрастные защитники полпинской команды, не всегда успевая за юными игроками «Партизана», стали частенько нарушать правила. Один из защитников «ПолПинки» вообще применил захват из регби. А когда в центре поля игрок «ПолПинки» сзади грубо атаковал Зятенкова, арбитр вынес только предупреждение. Дальше грубили все. И гости, и хозяева. Никто не отставал. Удары по ногам, подножки, зацепы руками. Хорошо, что обошлось без серьезных травм.

Думается, что если бы арбитр применил принципиальность изначально, то таких последствий можно было бы избежать.